大足区教师进修学校
关于开展第三期骨干教师素质提升培训的通知
各相关学校(含幼儿园)、特教校、职教中心:
为进一步提升我区骨干教师的专业素养,带动我区教师素质进一步提升,根据大足区“三百”工程教师培养计划,经研究,决定开展第三期骨干教师素质提升培训。现将有关事项通知如下:
一、培训目标
通过培训,提升参培骨干教师的核心素养能力,着力解决教师在自我学习与教学工作中面临的热点、难点问题,更好地引领全区教师开展各项教育教研活动、有效推动学校课程与课堂教学改革。
二、培训对象
大足区部分市区级骨干教师 (具体名单详见附件一)。
三、培训地点
浙江师范大学
四、培训时间
2019年12月9日—14日
(说明:参培学员于12月9日在区教师进修校统一乘车前往江北机场,具体集中时间请一定关注相应的QQ群,群号在本通知里,相关信息在QQ群里告知,不再另行通知。机票由进修校提前统一购买。)
五、培训形式
本次培训培训采取集中学习+分组研修、理论学习+实践考察、班级教学+小组联动等多种形式开展培训。
六、培训要求
1.学员自带茶杯。学员在培训期间要严格遵守相关法律法规和相关培训管理制度。
2.培训实行自评与他评相结合的考核方式,将对学员培训期间的考勤记载、活动表现等参与情况进行综合评定,作为学员的最终考核成绩,考核合格后,发给培训结业证书。
3.举办骨干教师素质提升培训是我区提高骨干教师素质的一项重要工作,各学校要高度重视,要妥善安排相关人员按时参加培训,并督促其认真学习。确因特殊情况不能参加培训的,各派出单位应向区教师进修校出具书面请假条并加盖学校公章,同意后将请假条交培训部备案。对无正当理由不按时按要求参加培训或参加培训考核不合格者, 2019—2020学年度骨干教师考核将视为不合格。
4.区教师进修校结合我区教育工作实际,科学设置培训课程,合理安排培训时间,严格考勤考核,确保培训工作取得实效。对无故不按时或不按要求参加培训的学员,视其情况进行批评教育并作好书面记录,在培训结束后反馈给区教委人事科备查。
七、其他事项
(一)培训期间的培训费、资料费、食宿费及大足到培训地点的往返交通费由区教师进修学校继续教育专项资金列支。参培人员其他差旅费按相关规定回原单位报销。
(二)请相关学校通知参培学员加入QQ群:
“大足区第三期骨干教师提升培训”QQ群:676806308
班主任:区进修校黄明利老师,联系电话:13668045471
(说明:请相关学校通知参培人员加入时说明单位和真实姓名。)
(三)请相关学校将参培学员信息统计表(详见附件二)填写好,务必于2019年12月3日上午12点前传黄明利老师邮箱64245018@qq.com,便于统一提前购买机票。
联系人:区教师进修学校 谢良映 曾祥君
联系电话:43738003
附件:1.大足区第三期骨干教师素质提升培训参培人员名单
2.大足区第三期骨干教师素质提升培训参培人员信息统计表
重庆市大足区教师进修学校
2019年11月29日
附件一:
大足区第三期骨干教师素质提升培训参培人员名单
序号 |
单 位 |
姓名 |
学科 |
|
序号 |
单 位 |
姓名 |
学科 |
|
序号 |
单 位 |
姓名 |
学科 |
1 |
中敖学区办 |
胡雪飞 |
小学英语 |
20 |
金山小学 |
任贵英 |
骨干班主任 |
39 |
双塔中学 |
周红梅 |
初中英语 |
2 |
实验小学 |
高代淑 |
小学语文 |
21 |
金山小学 |
曾燕双 |
初中语文 |
40 |
双塔中学 |
张雅娇 |
初中历史 |
3 |
铁山中学 |
王凌云 |
班主任骨干 |
22 |
龙石小学 |
艾维凤 |
班主任骨干 |
41 |
铁山中学 |
刘武富 |
初中语文 |
4 |
元通小学 |
陈勇 |
小学数学 |
23 |
龙水实验中学 |
周大采 |
初中数学 |
42 |
团结小学 |
杨清英 |
小学综合实践 |
5 |
宝顶实验小学 |
周雪 |
小学语文 |
24 |
龙水实验中学 |
刘燕 |
初中英语 |
43 |
万古中学 |
谢礼霞 |
初中历史 |
6 |
宝兴中学 |
郑学海 |
初中数学 |
25 |
龙水学区办 |
陈立敏 |
小学数学 |
44 |
万古中学 |
邢冬梅 |
骨干班主任 |
7 |
城南小学 |
罗泽秀 |
小学班主任 |
26 |
龙水一小 |
李美莲 |
小学语文 |
45 |
西禅小学 |
周永斌 |
小学数学 |
8 |
城西中学 |
罗才琼 |
初中语文 |
27 |
龙西小学 |
唐维蔚 |
班主任骨干 |
46 |
希望小学 |
谭培才 |
小学数学 |
9 |
城西中学 |
罗雪梅 |
初中英语 |
28 |
龙西中学 |
曹刚 |
初中英语 |
47 |
雍溪实验学校 |
刘千志 |
初中物理 |
10 |
大足三小 |
彭祥岚 |
小学数学 |
29 |
弥陀小学 |
张明慧 |
小学数学 |
48 |
雍溪实验学校 |
丁晶柱 |
初中历史 |
11 |
大足三中 |
杨世才 |
中学化学 |
30 |
三驱小学 |
杨晓筱 |
小学班主任 |
49 |
邮亭中学 |
杨永书 |
初中物理 |
12 |
特教校 |
王弟琴 |
特殊教育 |
31 |
石马中学 |
程冬梅 |
初中英语 |
50 |
邮亭中学 |
李芳英 |
初中化学 |
13 |
田家炳中学校 |
兰作英 |
高中历史 |
32 |
石马中学 |
杨泽明 |
初中历史 |
51 |
长田小学 |
罗浠晟 |
班主任骨干 |
14 |
大足一中 |
邓明丽 |
高中体育 |
33 |
拾万实验学校 |
张秀兰 |
初中历史 |
52 |
智凤小学 |
龙梅 |
班主任骨干 |
15 |
大足职教中心 |
龚建红 |
中职旅游 |
34 |
拾万实验学校 |
陈红春 |
班主任骨干 |
53 |
智凤中学 |
李懋艳 |
初中英语 |
16 |
大足职教中心 |
宋文平 |
中职英语 |
35 |
双路小学 |
胡洪 |
小学音乐 |
54 |
中敖中学 |
伍成彬 |
初中英语 |
17 |
复隆实验学校 |
吴兰 |
班主任骨干 |
36 |
双路中学 |
刘作琦 |
初中数学 |
55 |
中敖中学 |
谭先军 |
初中英语 |
18 |
海棠小学 |
谷华琼 |
小学体育 |
37 |
双桥实验幼儿园 |
肖凌 |
学前教育 |
|
|
|
|
19 |
回龙中学 |
欧国强 |
骨干班主任 |
38 |
双桥实验中学 |
雷贤凤 |
初中语文 |
|
|
|
|
附件2:
大足区第三期骨干教师素质提升培训参培人员信息统计表
序号 |
单位 |
姓名 |
性别 |
年龄 |
教龄 |
学历 |
职称 |
职务 |
任教
学科 |
手机号码 |
身份证号码 |
须与附件1序号一致 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
必须与姓名一致 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
填表人: 联系电话: 2019年 月 日
(说明:此表务必在Excel里完成。)
关于开展第三期骨干教师素质提升培训的通知
|